服用氨咖黃敏膠囊不能夠喝酒,主要是考慮到首先氨咖黃敏膠囊有可能跟酒精起反應,這樣的話有可能會導致患者出現過敏癥狀,也有可能會導致藥物的效果下降。另外本身氨咖黃敏膠囊有可能會引起一些副作用,比如有可能導致胃腸道癥狀,燒心、惡心、嘔吐、反酸,如果喝酒也有可能會導致胃腸道癥狀,會使得胃腸道癥狀加重。另外,酒精有可能跟氨咖黃敏膠囊機反應,有可能會降低藥效,再就是會引發其他的一些副作用。所以綜合以上情況,服用氨咖黃敏膠囊期間不能夠喝酒。氨咖黃敏膠囊的成分主要就是對乙酰氨基酚、咖啡因、馬來酸氯苯那敏,該藥物著適用于感冒引起來的鼻塞、頭痛、咽喉疼痛、發熱。用量一般都是一天三次,一次一到兩粒。如果對該藥物過敏禁止使用,服藥三天患者的癥狀沒有改善或者癥狀有所加重,應該及時去醫院就診。
氨咖黃敏膠囊能喝酒嗎
以上內容僅供參考
為你推薦
-
氨咖黃敏膠囊含有青霉素嗎青霉素是抗菌素的一種,是能破壞細菌的細胞壁并在細菌細胞的繁殖期起殺菌作用的一類抗生素。而氨咖黃敏膠囊每粒含對乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,馬來酸氯苯那敏1毫克,人工牛黃10毫克。可以改善感冒引起的鼻塞、頭痛、咽喉痛、發熱等。所以氨咖黃敏膠囊是不含青霉素等抗生素的。有炎癥感染的可以配合服用(除氯霉素以外)的抗生素類藥品。00:58
-
服用氨咖黃敏膠囊為什么不能飲酒氨咖黃敏膠囊是一種常用感冒藥,為復方制劑,其組分為每粒含對乙酰氨基苯酚250毫克、咖啡因15毫克、馬來酸氯苯那敏1毫克、人工牛黃10毫克,適用于緩解普通感冒及流行性感冒引起的發熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等癥狀。服用氨咖黃敏膠囊期間是不能飲酒或含有酒精的飲料的,因為服用了的話,可以導致藥效的喪失或者是降低,而且,感冒期間喝酒對于身體的恢復也是不利的。也不能同時服用與氨咖黃敏膠囊成分相似的其他抗感冒藥。01:08
-
氨咖黃敏膠囊能喝酒嗎服用氨咖黃敏膠囊不能夠喝酒,主要是考慮到首先氨咖黃敏膠囊有可能跟酒精起反應,這樣的話有可能會導致患者出現過敏癥狀,也有可能會導致藥物的效果下降。另外本身氨咖黃敏膠囊有可能會引起一些副作用,比如有可能導致胃腸道癥狀,燒心、惡心、嘔吐、反酸,如果喝酒也有可能會導致胃腸道癥狀,會使得胃腸道癥狀加重。另外,酒精有可能跟氨咖黃敏膠囊機反應,有可能會降低藥效,再就是會引發其他的一些副作用。所以綜合以上情況,服用氨咖黃敏膠囊期間不能夠喝酒。氨咖黃敏膠囊的成分主要就是對乙酰氨基酚、咖啡因、馬來酸氯苯那敏,該藥物著適用于感冒引起來的鼻塞、頭痛、咽喉疼痛、發熱。用量一般都是一天三次,一次一到兩粒。如果對該藥物過敏禁止使用,服藥三天患者的癥狀沒有改善或者癥狀有所加重,應該及時去醫院就診。語音時長 1:31”
-
吃了氨咖黃敏膠囊能喝酒嗎吃了氨咖黃敏膠囊是不能喝酒。氨咖黃敏膠囊是由對乙酰氨基酚、咖啡因、馬來酸氯苯那敏、人工牛黃組成的復方制劑,其中對乙酰氨基酚會與酒精相互作用增加對胃腸道的損傷,部分嚴重患者也有可能造成肝功能的損害。此外,氯苯那敏的藥物成分也會與酒精相互作用使不良反應增加。當然,吃了氨咖黃敏膠囊同時喝酒也會影響藥物的療效,使其治療效果欠佳,對于感冒患者其喝酒往往也會加重感冒的病情、延長其恢復的時間。故在吃氨咖黃敏膠囊時要禁止喝酒。語音時長 01:08”
-
吃氨咖黃敏膠囊能喝酒嗎病情分析:口服氨咖黃敏膠囊期間是不能喝酒的,同時也不能飲用任何含有酒精的飲料。它主要適用于緩解普通感冒及流行性感冒引起的發熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞等癥狀。意見建議:建議在患病期間不要飲用任何含有刺激性的飲品,要多喝溫開水,保證足夠的休息。飲食上要注意不能進食辛辣刺激的食物,要清淡易消化。要規律進餐,不能暴飲暴食。
-
氨咖黃敏膠囊退燒嗎氨咖黃敏膠囊不能夠退,氨咖黃敏膠囊適用于緩解普通感冒及流行性感冒引起的發熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等癥狀。如果測量體溫,體溫超過38.5℃可以應用布洛芬進行退燒。另外,也可以應用溫水擦浴或者冰袋冷敷進行物理降溫。
-
氨咖黃敏膠囊氨咖黃敏膠囊是西藥,是感冒類的一個用藥,它可以用于緩解普通感冒以及流行性感冒引起的發熱,頭痛,四肢酸痛,打噴嚏,流鼻涕,鼻塞和咽痛等這些癥狀。這種藥物是復方制劑,內容物是著色的顆粒和粉末。在服用的時候一般是一到兩粒,一天三次,有的時候,服用的患者會有輕度的頭暈,乏力,惡心,上腹部的不適,口干,食欲缺
-
喝酒多久能吃氨咖黃敏膠囊喝酒后通常需要24小時以后能吃氨咖黃敏膠囊,但還是根據個人情況而定。氨咖黃敏膠囊是屬于抗感冒藥,氨咖黃主敏膠囊的要成分是對乙酰氨基酚、咖啡因和馬來酸氯苯那敏等,可與酒精產生反應,嚴重的時候會造成患者出現頭暈、乏力,甚至出現休克等癥狀,出現這些癥狀請及時到醫院就診。但是有的人喝酒量大,這就需要喝完酒間