問復方愈酚噴托那敏糖漿和地氯雷他定能一起吃
2021-01-04 3100次
病情描述:
復方愈酚噴托那敏糖漿和地氯雷他定能一起吃嗎
提示:線上咨詢不能代替面診,醫生建議僅供參考!
答咨詢實錄
為你推薦
-
愈酚甲麻那敏糖漿的功效與作用愈酚甲麻那敏糖漿是一種復方感冒藥,含有愈創木酚甘油醚、偽麻黃堿、馬來酸氯苯那敏三種成分。愈創木酚甘油醚能夠引起支氣管腺體分泌增加,減少痰的黏稠度,發揮祛痰止咳作用。偽麻黃堿能夠擴張支氣管和收縮鼻粘膜血管,緩解咳嗽和鼻塞。馬來酸氯苯那敏是一種抗過敏藥,能夠緩解感冒引起的打噴嚏流鼻涕等癥狀。該藥的不良反應較輕,如胃部不適、頭暈、嗜睡等等。故用藥期間不宜開車,孕期哺乳期的婦女患有心臟病、高血壓、甲狀腺功能亢進者慎用該藥。01:48
-
他克莫司和氯雷他定可以一起用嗎患者:您好,請問特應性皮炎的患者在涂抹了他克莫司軟膏后,還能再服用氯雷他定片嗎?藥師:可以,這二者是可以一起用的,并且效果不錯。氯雷他定是二代抗組胺藥,可以用于緩解慢性蕁麻疹、皮膚瘙癢以及其它過敏性疾病。而他克莫司屬于鈣調磷酸酶抑制劑,在皮膚科應用廣泛,是治療中重度特應性皮炎的常用藥物,比如早克他克莫司軟膏,其中0.03%的規格能夠用于2歲以及以上的兒童,可以緩解皮膚瘙癢、干燥等問題,除此之外,還可以用于治療其他的過敏性疾病,比如過敏性皮炎、脂溢性皮炎等等。這二者聯用能夠起到協同作用,進而達到滿意的治療效果,降低疾病復發率。患者:那特應性皮炎的患者日常生活中有什么需要注意的嗎?藥師:要注意平時洗澡的時候,不要用力搓洗,水溫不宜過高;洗完澡之后,可以全身涂抹保濕潤膚劑,緩解皮膚干燥。另外,在飲食方面也要避免飲酒或者食用過甜、過油和辛辣刺激性食物。如需用藥,或想了解更多用藥知識,可以咨詢醫師或藥師,在其指導下合理用藥。01:22
-
復方愈酚噴托那敏糖漿治療什么復方愈酚噴托那敏糖漿為復方制劑,為鎮咳祛痰類非處方藥藥品,該藥的主要成分為愈創甘油醚、枸櫞酸噴托維林、馬來酸氯苯那敏、薄荷腦。臨床主要用于感冒引起的咳嗽、多痰。成人常用量為一天三次,每次10ml。該藥安全性是非常高的,部分人可能會發生頭暈、嗜睡、口干、惡心、皮膚過敏等反應,但一般都不嚴重,停藥后可以自行恢復。如果用藥3天癥狀未緩解,一定及時醫院就診。以上方案僅供參考,具體藥品使用請結合自身情況在專業醫生指導下用藥。語音時長 01:08”
-
順爾寧和氯雷他定能一起吃嗎順爾寧和氯雷他定是可以一起服用的,兩者聯合對小兒咳嗽、變異性哮喘有很好的療效。小兒咳嗽、變異性哮喘對于哮喘而言是一類潛在形式,其在臨床較為常見,并且會導致兒童產生慢性咳嗽的癥狀,小兒若患變異性哮喘則會影響生理健康,如果未盡早實施治療,則會演變成嚴重哮喘。孟魯司特鈉聯合氯雷他定對兒童咳嗽變異型哮喘的治療,能夠切實的改善病人的各項臨床表現癥狀與體征,臨床有效率和顯效率高,在臨床治療過程中效果值得肯定。雖然順爾寧可以和氯雷他定一起服用,但是服用時建議還是應該在醫生的指導下正確的使用。語音時長 1:34”
-
復方愈酚噴托那敏糖漿可以和百咳靜一起吃嗎復方愈酚噴托那敏糖漿一般可以和百咳靜一起吃。復方愈酚噴托那敏糖漿的主要成分是愈創甘油醚、枸櫞酸噴托維林等,能夠治療感冒導致的咳嗽和多痰,百咳靜的常用劑型有顆粒劑、糖漿劑等,能夠治療感冒、支氣管炎以及百日咳等引發的咳嗽、咳痰,兩種藥物一起吃一般不會出現藥物相互作用,還可以加快病情的恢復,所以可以一起吃
-
鹽酸溴己新片和復方愈酚噴托那敏糖漿可以一起吃嗎鹽酸溴己新片和復方愈酚噴托那敏糖漿通常可以一起吃,但是需要在醫生指導下應用。鹽酸溴己新片主要是用于慢性支氣管炎、哮喘等引起的粘痰不易咳出的患者,復方愈酚噴托那敏糖漿用于感冒引起的咳嗽、多痰,兩種藥物一起吃不會影響療效,也不會對疾病恢復造成影響,所以可以一起吃。
-
銀黃顆粒可以愈酚甲麻那敏糖漿一起吃嗎?建議兩個藥物前后相隔一個小時左右服用,防止藥物相互作用引起反應,影響藥物的療效。
-
愈酚甲麻那敏糖漿這個藥物是一種復方的藥物制劑。