問優卡丹小兒氨酚烷胺顆粒什么作用
病情描述:
優卡丹小兒氨酚烷胺顆粒什么作用
答醫生回答
病情分析:
小兒氨酚烷胺顆粒,適應癥為適用于緩解兒童普通感冒及流行性感冒引起的發熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等癥狀,也可用于兒童流行性感冒的預防和治療。有時有輕度頭暈、乏力、惡心、上腹不適、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢復。
意見建議:
為你推薦
-
小兒氨酚烷胺顆粒的功效與作用小兒氨酚烷胺顆粒,也是大家熟悉的“優卡丹”“好娃娃”,為非處方類感冒藥,是由對乙酰氨基酚,鹽酸金剛烷胺,人工牛黃,咖啡因,馬來酸氯苯那敏組成的復方制劑。適用于緩解兒童普通感冒及流行性感冒引起的發熱,頭痛,四肢酸痛,打噴嚏,流鼻涕,鼻塞,咽痛等癥狀。嚴重的肝腎功能不全者禁用,服藥后有時會出現輕度的頭暈,乏力,惡心,上腹不適,口干,食欲缺乏和皮疹等不良反應,一般可自行恢復,需要注意的是,很多非處方感冒藥與本品的成分相似,因此,在服藥前,請仔細閱讀藥品說明書,避免重復用藥。01:49
-
復方氨酚烷胺顆粒的功效與作用復方氨酚烷胺顆粒這個藥的功效與作用,這是一種常見的感冒藥,大家應該都比較熟悉,但大家對它到底了解多少,今天咱們就對它剖根問底。本品為復方制劑,由五種藥品成分組成,分別是對乙酰氨基酚、金剛烷胺、人工牛黃、馬來酸氯苯那敏和咖啡因。對乙酰氨基酚具有解熱、鎮痛作用,金剛烷胺具有抗病毒作用,對甲型流感病毒引起的流感有效,人工牛黃能解熱、鎮驚。馬來酸氯苯那敏為抗組胺藥,能減輕感冒所致的流涕、鼻塞、打噴嚏等癥狀,咖啡因能減輕嗜睡等癥狀,并增強對乙酰氨基酚的解熱、鎮痛效果。本品主要用于緩解普通感冒,及流行性感冒引起的發熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等癥狀,也可用于預防流感。特殊人群,孕婦,對乙酰氨基酚、金剛烷胺、人工牛黃都可能通過胎盤對胎兒產生影響,如果您已經懷孕或者計劃懷孕,請先咨詢醫生或藥師。哺乳期婦女,用藥后乳汁中含有對乙酰氨基酚、金剛烷胺,如需用藥,請先咨詢醫生或藥師,一歲以下的嬰兒,用藥的安全性和有效性缺乏數據,請不要給一歲以下的嬰兒使用。02:17
-
優卡丹小兒氨酚烷胺顆粒可以退燒嗎優卡丹小兒氨酚烷胺顆粒具有退燒的功效,優卡丹小兒氨酚烷胺顆粒在臨床上可用于緩解兒童普通感冒及流行性感冒所引起的發熱,頭痛,打噴嚏,流鼻涕,四肢酸痛,鼻塞,咽痛等臨床癥狀表現,也可用于兒童流行性感冒的預防和治。在應用此藥的過程當中小兒如果出現了頭暈,乏力,惡心,上腹不適,口干,食欲缺乏,起皮疹等,可以停止應用,癥狀可以自行恢復,肝腎功能不全小兒避免應用。語音時長 01:10”
-
優卡丹小兒氨酚烷胺顆粒能退燒嗎優卡丹小兒氨酚烷胺顆粒具有退燒的功效,當小兒在日常的生活當中出現了普通感冒或者是流行性感冒引起的身體發燒,咽痛,頭痛,四肢酸痛,鼻塞,流涕等癥狀時,可以在醫生的指導下給小兒服用優卡丹小兒氨酚烷胺顆粒進行緩解癥狀。發病期間小兒體溫如果高于38.5度,還需要服用退燒的藥物治療,比如服用布洛芬或者是服用對乙酰氨基酚進行退燒,發燒時小兒也要多喝溫開水或者是喝一些糖鹽水,能夠起到補充體液的作用,可以維持水,電解質平衡,預防小兒脫水,此時小兒也要多注意休息,保證充足的睡眠。語音時長 01:10”
-
小兒氨酚烷胺顆粒有什么功效與作用病情分析:小兒氨酚烷胺顆粒具有抗病毒的作用,在臨床上主要是治療病毒性感冒的藥物,特別是病毒感染所導致的發熱,流涕,鼻塞等癥狀,效果是非常好的。意見建議:建議當孩子存在有病毒性感冒的時候,可以服用此藥來進行治療,但是要適當的多飲水。在飲食方面也不要吃生冷,辛辣,有刺激性的食物,還要注意休息。
-
小兒氨酚烷胺顆粒如何使用小兒氨酚烷胺顆粒適用于緩解兒童普通感冒及流行性感冒引起的發熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等癥狀,也可用于兒童流行性感冒的預防和治療。本品為復方制劑,每包含對乙酰氨基酚0.1g,鹽酸金剛烷胺0.04g,人工牛黃4mg,咖啡因6mg,馬來酸氯苯那敏0.8mg.
-
小兒氨酚烷胺顆粒的功效適用于緩解兒童普通感冒及流行性感冒引起的發熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等癥狀,也可用于兒童流行性感冒的預防和治療。本品是復方制劑,里面含有對乙酰氨基酚、鹽酸金剛烷胺、人工牛黃、咖啡因、馬來酸氯苯那敏。服用本品期間不得飲酒或含有酒精的飲料,不能同時服用與本品成分相似的其他感冒藥,肝腎
-
小兒氨酚黃那敏顆粒和氨酚烷胺小兒氨酚黃那敏顆粒和小兒氨酚烷胺顆粒都是西藥的感冒藥,里面成分也差不多,小兒氨酚黃那敏顆粒主要成分是對乙酰氨基酚、馬來酸氯苯那敏和人工牛黃。小兒氨酚烷胺顆粒成分多一些,除有對乙酰氨基酚、馬來酸氯苯那敏和人工牛黃外里面還添加金剛烷胺和咖啡因。對乙酰氨基酚是解痙鎮痛藥物,因此這兩個藥物都是對發熱頭痛都是